Социология знания и социальная аналитика

магистратура

О программе

Образовательная программа подготовки магистров по направлению 39.04.01 «Социология», направленность программы (профиль) «Социология знания и социальная аналитика» реализуется на факультете ВШССН. В современном цифровом обществе - знания и информация становятся капиталом, товаром и одновременно средством управления и контроля. Социолог-аналитик исследует, как знание взаимодействует с обществом, какие идеи и с какими целями вкладываются в сознание населения, что считается «знанием», а что «анти-знанием»; и как это знание влияет на поведение человека и на формирующуюся социальную реальность. Программа позволяет выпускнику углубить знание теоретических основ социологической науки, овладеть теорией и методологией социологии знания, навыками социального конструирования и прогнозирования социальных процессов, социальными технологиями, применяемыми в управлении обществом, методами и приемами манипуляции сознанием населения, технологиями коммерческого использования знания, овладеть различными методами аналитической работы.

Руководитель программы

Гребенюк Александр Александрович Гребенюк Александр Александрович
Заместитель директора ВШССН МГУ по научной работе
Доктор экономических наук, профессор

Преподаватели программы

Член-корреспондент РАН Шульц В.Л., д.э.н. Гребенюк А.А., д.социол.н., проф. Кравченко Е.И., д.социол.н., проф. Леденева В.Ю., к.социол.н. Сорокин О.В., к.э.н. Макисмова А.С., Великих А.С., к.социол.н. Соболева Ю.Ю., старший преподаватель кафедры социологии знания ВШССН Фомин Е.В.

Специальные дисциплины программы подготовки:

• История и теория социологии знания;
  • Социология исторического знания;
  • Использование исторического знания в информационных войнах;
  • Социальные технологии в управлении обществом;
  • Манипуляция сознанием: стратегии и технологии;
  • Социальное конструирование реальности: теория и практика;
  • Прогностические модели социального развития;
  • Социальная аналитика;
  • Практическая аналитика;
  • Знание как ресурс инновационной экономики;
  • Социальные сети как источник информации для аналитика.

Области трудоустройства выпускника:

Выпускники получают возможность трудоустройства в социологических холдингах, аналитических центрах по изучению социально-политических процессов, консалтинговых и маркетинговых компаниях, подразделениях по управлению человеческими ресурсами и социальному развитию, государственных органах власти и органах местного самоуправления, научно-исследовательских институтах.