Цифровая социология: социальные исследования в виртуальном пространстве

ВЫСШАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Цифровая социология: социальные исследования в виртуальном пространстве»

Форма обучения: очная, с применением дистанционных образовательных технологий

Трудоемкость программы: общее кол-во часов- 58 часа: 32 часов – аудиторная (из них: 22 часа - лекции; 10 часов - практические занятия, 4 часа – аттестация), 22 часа – самостоятельная работа.

Продолжительность программы: 1 месяц
Стоимость: 60000 руб. с 1 участника

Требования для поступления: слушатели должны иметь диплом о высшем образовании. Со слушателями будет проводиться краткое собеседование, проведение которого возможно онлайн.

Выдаваемый документ: По завершении обучения слушатели получают удостоверение МГУ имени М.В. Ломоносова о пройденном курсе повышения квалификации.

Программа предназначена для государственных служащих, научных и практических работников, занимающихся анализом социальных процессов или внедрением результатов указанного анализа в форме новых практик взаимодействия с социальными группами и сообществами. Материал программы дает слушателям представление об особенностях поведения человека в сети «Интернет», формировании социальных групп в виртуальном пространстве, особенностях организации и разворачивания сетевых социальных движений. Также уделяется внимание отдельным аспектам информационного противоборства в электронных сетях.

Существенным преимуществом образовательной программы является практическая часть, которая не только знакомит обучающихся с современной практикой работы с социальными медиа, но и дает возможность отработать собственные навыки получения и анализа социологической информации из социальных медиа.

Цель обучения – познакомить слушателей с современными практиками получения и анализа информации, содержащейся в электронных социальных медиа, а также сформировать у слушателей знания и практические навыки исследования как отдельных цифровых профилей, так и виртуальных сообществ, в т.ч. сетевых движений в социальных медиа.

В программе дисциплины обобщены теоретические основы цифровой социологии на современном этапе ее развития, предложен широкий спектр методологических и методических подходов к анализу информации из социальных медиа, представлены практические кейсы работы специалистов, занимающихся анализом информации из социальных медиа, разработаны тренажеры для аналитической практики обучающихся.

В результате обучения в рамках имеющейся квалификации обучающиеся приобретают следующие компетенции, необходимые для их профессиональной деятельности:

• владение понятийным аппаратом цифровой социологии;
  • понимание сущности и типологии современных социальных медиа («Вконтакте», «Facebook», «Instagram», «Одноклассники», «Twitter» и др.), а также особенностей цифровизации и виртуализации социальных процессов;
  • понимание механизмов пользовательского поведения в интернет-пространстве и характеристик владельца аккаунта с учетом особенностей его страницы и производимых пользовательских действий;
  • навыки идентификации «фейковых» сообщений, а также знание особенностей и технологий информационного противоборства и информационных атак;
  • навыки аналитической работы с информацией, полученной из социальных медиа;

Составители программы и преподаватели

Гребенюк Александр Александрович - руководитель программы, доктор экономических наук, профессор кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель директора по научной работе.

Максимова Анастасия Сергеевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник кафедры «Цифровая социология».

Курицын Артем Николаевич – руководитель аналитического отдела компании «Крибрум»

Презентация программы «Цифровая социология: социальные исследования в виртуальном пространстве»

Контактное лицо ответственное за дополнительное образование в ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова:

Соболев Алексей Евгеньевич

тел.:              8-495-939-38-80, 8-916-347-68-33