Сведения о наличии материально-технической базы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о наличии приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, общежития или интерната, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения, условий питания и охраны здоровья обучающихся, а также о реализации адаптированных образовательных программ.

В настоящее время на факультете не обучаются студенты, требующие специальных условий для инклюзивного обучения.

Исключение составляют слабовидящие студенты, для которых по заявлению студента предлагается использование специальных средств увеличения, материалы в электронном виде, а также, при необходимости, экзаменационные билеты в адаптированном увеличенном формате.

При необходимости, у факультета есть возможность обращения в Управление академической политики и организации учебного процесса МГУ, для выделения учебных аудиторий в других корпусах МГУ, адаптированных по типу нозологии учащихся и соответствующего типа инклюзивного обучения.

Перечень мероприятий проводимых Высшей школой современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова для обеспечения обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

1. Организовано инструктирование сотрудников факультета, работающих с маломобильными группами граждан, по вопросам, связанным с обеспечением обучения в ВШССН МГУ;
  2. В целях обеспечения условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан в помещения, занимаемые ВШССН МГУ, на парковке 4 Учебного корпуса, блок «В» (-1 уровень) выделены места для парковки автотранспортных средств маломобильных граждан;
  3. Созданы условия для беспрепятственного входа в 4 Учебный корпус и выхода из него (входные группы оборудованы пандусами), содействие при входе/выходе;
  4. Обеспечены условия для самостоятельного передвижения по 4 Учебному корпусу;
  5. Оборудованы санитарно-гигиенические помещения маломобильных групп граждан с учетом ограничений их жизнедеятельности;
  6. Пути следования оборудованы противоскользящим покрытием, тактильной плиткой, поручнями, пандусами;
  7. Обеспечена возможность вызова сотрудника факультета для оказания помощи при любых затруднениях и возникающих вопросах;
  8. Организовано сопровождение граждан, имеющих нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения, установлены тактильные таблички с азбукой Брайля.