Статистические методы анализа данных для специалистов гуманитарного профиля (продвинутый уровень)

ВЫСШАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Форма обучения: дистанционная

Трудоемкость программы: общее кол-во часов- 56 часов:
часов – 42 аудиторная (из них: 20 часов - лекции; 20 часов - практические занятия, 2 часа – итоговая аттестация), 14 часов – самостоятельная работа.

Продолжительность программы: 1,5 месяц

Стоимость: 20000 руб. с 1 участника. Количество мест ограничено.

Дата начала курса: 16 октября 2023г.

Регистрация до 10 октября 2023г.

Требования для поступления: слушатели должны иметь диплом о высшем образовании.

Выдаваемый документ: По завершении обучения слушатели получают удостоверение МГУ имени М.В. Ломоносова о пройденном курсе повышения квалификации.

Программа предназначена для государственных служащих, научных и практических работников, студентов и аспирантов, желающих приобрести навыки, либо интересующихся современным состоянием методов обработки и анализа данных в области гуманитарных наук.  Материал программы призван сформировать у обучающихся практические навыки в области работы с данными на продвинутом уровне. Поэтому обязательным требованием к освоению программы является знание общей теории статистики и наличие элементарных навыков обработки небольших массивов информации. Существенным преимуществом программы является знакомство с несколькими прикладными программами обработки статистических данных, что позволяет оценить наиболее подходящую для реализации конкретной задачи в разных областях гуманитарного знания. Среди них: SPSS (либо его аналог PSPP), Gretl, R, пакет Анализ данных в Excel. Это позволяет слушателям приобрести навык выбора стратегии исследования не только с точки зрения подбора метода анализа, но и принятия решения о среде обработки массива данных. Особое внимание уделяется интерпретации полученного после реализации конкретного метода результата в увязке с решаемой исследователем задачей.

Целью обучения является знакомство слушателей с современными методами обработки и анализа статистических сданных, формирование у обучающихся знаний и практических навыков анализа информации на продвинутом уровне.

В программе дисциплины обобщены теоретические основы математической статистики, предложен широкий спектр методов анализа статистической информации, которые могут быть применены при обработке данных для гуманитарных исследований.

В результате обучения в рамках имеющейся квалификации обучающиеся приобретают следующие компетенции, необходимые для их профессиональной деятельности:

• владение понятийным аппаратом в области статистических методов анализа данных;
  • понимание современного состояния науки о данных и практических кейсов применения конкретных методов;
  • знание особенностей прикладных программ обработки данных для успешного выбора необходимой в конкретных условиях программы;
  • владение навыками обработки, анализа и интерпретации данных;

Составители программы и преподаватели

Максимова Анастасия Сергеевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник кафедры «Цифровая социология»

Презентация программы «Статистические методы анализа данных для специалистов гуманитарного профиля» (продвинутый уровень)

Контактное лицо ответственное за дополнительное образование в ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова:

Соболев Алексей Евгеньевич
тел.:              8-495-939-38-80, 8-916-347-68-33