Социальные технологии в управлении обществом

ВЫСШАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Социальные технологии в управлении обществом»

Форма обучения: очно-заочная

Трудоемкость программы: общее количество часов – 72 часов:

38 час. – без отрыва от работы (дистанционная), 34 час. – аудиторная (из них: 16 час. – лекции; 14 час. – практические занятия, 2 час. – аттестация).

Продолжительность программы: 2 месяца

Требования для поступления: слушатели должны иметь диплом о Высшем образовании. Со слушателями проводится краткое собеседование, возможно в режиме онлайн.

Выдаваемый документ: по завершению обучения слушатели получают удостоверение о пройденном курсе повышения квалификации МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа повышения квалификации «Социальные технологии в управлении обществом» предназначена для специалистов, занятых в сфере управления социальными процессами и социального конструирования.

Цель обучения – повысить квалификацию и получить дополнительное знание об особенностях социальных процессов в современном обществе, о практике применения социальных технологий для воздействия на сознание и поведение человека, о возможностях управления обществом при помощи социальных технологий.

Программа предусматривает знакомство слушателей как с теоретическими концепциями, положенными в основу создания социальных технологий, так и с практическим, прикладным аспектом: исследование практики применения социальных технологий.

На конкретных материалах слушатели курса знакомятся с тем, как с помощью социальных технологий без насилия свергаются политические режимы; как вымышленная история начитает считаться реальной; как конструируется «желаемый» этнический образ страны; как стимулируется «переселение народов»; какой эффект может дать применение лингвосоциальных технологий; как действует технология «мягкая сила»; как социальные технологии взаимодействуют с информационными и когнитивными технологиями.

Составители программы и преподаватели:

Автор программы:

Орлова Ирина Борисовна - доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии знания Высшей школы современных социальных наук (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководитель магистерской программы «Социология знания и социальная аналитика».

Преподаватели программы:

Гребенюк Александр Александрович- доктор экономических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель директора по научной работе ВШССН МГУ.

Сорокин Олег Владимирович – кандидат социологических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель директора по внеучебной работе ВШССН МГУ.

Корнеева Ирина Игоревна – кандидат политических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Иванова Вера Ивановна – старший преподаватель кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук (факультета) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Презентация программы «Социальные технологии в управлении обществом»

Контактное лицо ответственное за дополнительное образование в ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова:

Соболев Алексей Евгеньевич

тел.: 8(495)939-38-80