Мероприятия, проводимые на факультете ВШССН МГУ

В Высшей школе современных социальных наук проводится множество внеучебных мероприятий. Расскажем об основных из них:

День первокурсника ВШССН

С этого мероприятия начинается жизнь студента Высшей школы современных социальных наук. Директор ВШССН и академик РАН Г. В. Осипов, его заместители, преподаватели и старшекурсники знакомят бывших абитуриентов с факультетом. В этот день традиционно проводятся вступительная лекция от Г. В. Осипова, торжественное вручение студенческих билетов, квесты и прогулки по кампусу вуза от Студенческого актива ВШССН.

Посвящение первокурсников ВШССН

Посвят ВШССН – грандиозное мероприятие, которое ждет каждый первокурсник! Администрация факультета и Студенческий актив стараются создать для ребят особую атмосферу праздника и приключения: разрабатывают концепцию мероприятия, продумывают все детали, организуют выезд и различные активности. Например, в 2022 году Посвящение ВШССН проходило на базе отдыха МГУ «Красновидово» в течение двух дней и стало незабываемым для каждого, кто принял в нем участие!

Ссылка на официальную группу Посвящения ВШССН в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/event215844425

Неделя Социальных наук

Ноябрь богат на праздники для нашего факультета: День менеджера 1 ноября, День социолога 14 ноября, День преподавателя высшей школы 19 ноября… Мы объединяем эти даты в одну большую и полную событий праздничную Неделю социальных наук!

Например, в 2022 году в рамках Недели социальных наук прошли:
-    Лекция Г. В. Осипова, директора ВШССН и академика РАН;
-    Мастер-классы от преподавателей факультета;
-    Викторина, киновечер и праздничный концерт от Студенческого актива ВШССН.

Ссылка на официальную группу Недели социальных наук на ВШССН в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/social_science_week

Новогодняя неделя ВШССН

Новогодняя неделя ВШССН направлена на создание новогоднего настроения на факультете. Студенческий актив ВШССН перед Новым Годом – 2022 украсил этаж факультета, устроил киновечер с С. Е. Жариновым, одним из преподавателей факультета, организовал эко-тренинг совместно с эко-брендом и праздничное чаепитие.

Важной и самой доброй частью Новогодней недели стала Благотворительная акция, в рамках которой все желающие могли приобрести подарки или пожертвовать на них деньги для  воспитанников одного из социальных домов Москвы. В конце недели туда был совершен выезд, где были переданы подарки и поздравления, а также спеты песни под гитару.

Киновечера ВШССН

Киновечера ВШССН – уютные и познавательные мероприятия, на которых студенты смотрят фильм, а затем обсуждают его с одним из преподавателем факультета. Атмосферу обмена мнениями делают более уютной чаепитие и угощения. Модератором многих вечеров выступил С. Е. Жаринов, преподаватель современного естествознания на ВШССН, а один из последних киновечеров проведен с И. Н. Мисановой, генеральным продюсером кинокомпании «Родина» и преподавателем с кафедры «Социология и менеджмент общественных процессов». Помимо этого, студенты ВШССН посещают киновечера, проводимые в общежитиях.

Экологическая инициатива

Студенты и преподаватели факультета берегут нашу планету и заботятся об экологии. Например, они принимают участие в ежегодном экологическом мероприятии «Сбор МГУ», сдавая макулатуру и другие фракции, а во время Новогодней недели 2022 года прошел эко-тренинг по изготовлению сумок из старых баннеров. Более того, на факультете установлен специальный бак для крышечек, а в скором времени появится аналогичный для сдачи батареек.

Проект ВШССН МГУ «Твоя карьера»

Проект «Твоя карьера» инициирован администрацией и Студенческим активом ВШССН. В рамках этого проекта на факультет будут приглашаться спикеры по разным тематикам и направлениям. Они научат студентов писать резюме, создавать бизнес-проекты, помогут в развитии важных для будущего навыков. Например, первым мероприятием стала встреча старшекурсников ВШССН с представителями Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ имени М. В. Ломоносова.

Помимо вышеперечисленных традиционных мероприятий, на факультете проводятся различные акции (например, Сбор гуманитарной помощи) и викторины (например, интеллектуально-развлекательная викторина «Термигра»), а также с выступлениями и мастер-классами приходят эксперты в различных областях.

Более того, мы всегда открыты к новому: рассматриваем и обсуждаем все инициативы, динамично создаем новые мероприятия!

ИТОГИ ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ ЗА ОСЕННИЙ СЕМЕСТР 2022/2023 УЧЕБНОГО ГОДА