Противодействие вовлечению российской молодежи в девиантные сообщества

ВЫСШАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Противодействие вовлечению российской молодежи в девиантные сообщества»

Форма обучения: очно-заочная

Трудоемкость программы: общее кол-во часов- 32 часа: 18 часов – аудиторная (из них: 12 часов - лекции; 6 часов - практические занятия, 2 часа – аттестация), 14 часов – самостоятельная работа.

Продолжительность программы: 1 месяц

Требования для поступления: слушатели должны иметь диплом о высшем образовании. Со слушателями будет проводиться краткое собеседование, проведение которого возможно онлайн.

Выдаваемый документ: По завершении обучения слушатели получают удостоверение МГУ имени М.В. Ломоносова о пройденном курсе повышения квалификации.

Программа предназначена для государственных служащих, занимающихся реализацией программ патриотического воспитания российской молодежи, реализующих программы по противодействию экстремизму в молодежной среде. В программе раскрывается роль девиантных сообществ в регуляции поведения и сознания, включенных в их деятельность молодежи, даётся представление об особенностях современных молодежных девиантных субкультур, освещаются наиболее острые проблемы, связанные с вовлечением российских молодежи в данные субкультуры и способы противодействия девиантным сообществам.

Цель обучения – сформировать у слушателей знания о способах противодействия молодежным девиантным сообществам в общеобразовательных школах.

Программа даёт возможность слушателям ознакомиться с современными теоретическими подходами к изучению девиантного поведения молодежи, особенностями включения молодежи в девиантные субкультуры. Основной упор в ней делается на изучении современных типов девиантных молодежных субкультур, механизмов вовлечения в данные субкультуры.

В результате обучения в рамках имеющейся квалификации государственные служащие приобретают следующие компетенции, необходимые для их профессиональной деятельности:

• владение научным понятийным аппаратом девиаций в молодежной среде;
  • понимание механизмов регуляции поведения и сознания молодежи в молодежных девиантных сообществах в интернет-пространстве;
  • знания о причинах вовлечения молодежи в девиантные молодежные сообщества;
  • знания о современных типах девиантных молодежных субкультур;
  • навыки выявления молодежи, включенной в деятельность девиантных молодежных сообществ;
  • умение объективно оценивать существующие проблемы, связанные с вовлечением молодежи в девиантные сообщества;
  • владение практическими навыками использования инструментария противодействия вовлечению российских молодежи в девиантные молодежные сообщества.

Составители программы и преподаватели:

Автор программы:

Сорокин Олег Владимирович - руководитель программы, кандидат социологических наук, доцент кафедры «Социология знания» Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова, заместитель директора по внеучебной работе.

Преподаватели программы:

Микаелян Айказ Маисович – ведущий консультант управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве федерального агентства по делам национальностей РФ.

Курицын Артем Николаевич – руководитель аналитического отдела компании «Крибрум».

Презентация программы «Противодействие вовлечению российской молодежи в девиантные сообщества»

Контактное лицо ответственное за дополнительное образование в ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова:

Соболев Алексей Евгеньевич

тел.: 8(495)939-38-80