Итоги круглого стола «Современная демографическая политика в России и Китае: общее и особенное»

10 октября 2023

6 октября 2023 года в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» с международным участием кафедрой демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова было проведено заседание Круглого стола «Современная демографическая политика в России и Китае: общее и особенное» в смешанном формате.

В этом году участниками стали преподаватели, студенты и аспиранты из более 20 вузов и научных центров России, Китая, Кыргызстана и Судана. Всего в работе круглого стола участвовало 93 человека, 11 из которых — иностранные граждане.

Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой демографии ВШССН МГУ, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный профессор МГУ, Ионцев Владимир Алексеевич.

Представители МГУ, НИУ ВШЭ, ИДИ РАН, УрО РАН, SUST, МФТИ, МГПУ, МГУУ, ПГНИУ, РГСУ, УрФУ, УГТУ УПИ, ЯГПУ, ННГУ, ПГУ, БГПИ, АГУ, САФУ и других вузов и научных организаций прослушали лекции ведущих преподавателей кафедры демографии о демографической политике, а именно:

1. Демографическая политика: цели, типы, методологические основы разработки, инструменты реализации (докладчик ― доктор экономических наук, профессор, Воробьева Ольга Дмитриевна)
  2. Демографическая политика России в области поощрения браков между мигрантами и коренным населением: история и современный этап развития (докладчик ― кандидат экономических наук, доцент, Узкая Юлия Анатольевна)
  3. Современная демографическая политика в г. Москве (докладчик ― кандидат экономических наук, старший преподаватель, Субботин Александр Алексеевич)
  4. Опыт проведения демографической политики в Китае на современном этапе (докладчик ― кандидат экономических наук, доцент, Мищук Светлана Николаевна)
  5. О влиянии семейно-демографической политики на брачность и разводимость (докладчик ― доктор социологических наук, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Синельников Александр Борисович)

Среди почетных гостей круглого стола выступили: доктор философских наук, Заслуженный профессор МГУ, заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Антонов Анатолий Иванович, который согласился с критикой теории демографического перехода и обозначил значимость поведенческой демографии, обратив внимание на такие демографические процессы, как рождаемость и брачность; доктор экономических наук, профессор, руководитель центра исследований социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, Козлова Ольга Анатольевна, которая рассказала о третьем демографическом переходе, с точки зрения увеличения численности граждан Таджикистана и Кыргызстана в коренном населении Свердловской области и возможной замены в условиях демографического кризиса коренного населения мигрантами этих стран; кандидат географических наук, доцент Московского университета имени С.Ю. Витте, а также доцент Благовещенского государственного педагогического университета, Понкратова Людмила Алексеевна, высказалась об актуальности темы круглого стола в нынешней демографической и экономической ситуации, отметив, что обмен опытом России и Китая может быть полезен для демографического развития обоих государств.

Модератор круглого стола, профессор, Ионцев Владимир Алексеевич, подвел итоги, обозначив важность перехода России и Китая на евразийский путь демографического развития, в основе которого лежат традиции и ценности, характерные как для России, так и для Китая. В заключении Ионцев В.А. поблагодарил всех участников, докладчиков и организаторов круглого стола.

Надеемся, что участники круглого стола получили много новых теоретических и практических знаний! Благодарим всех за интерес к мероприятию и желаем удачи в дальнейших исследовательских проектах!