Что вы хотите найти?
9 октября 2020 года в рамках X Грушинской социологической конференции пройдет секция «Цифровая социология»

9 октября 2020 года в рамках X Грушинской социологической конференции пройдет секция «Цифровая социология»

08 октября 2020

09 октября 2020 15.00-17.00 в рамках X Грушинской социологической конференции «Жить в России. Жить в мире. Социология повседневности» пройдет Секция «Цифровой социологии».

Сегодня общее количество пользователей глобальных социальных сетей оценивается в несколько миллиардов. «Facebook» ежемесячно формирует аудиторию в более чем 2 миллиарда пользователей. Видеохостинг «Youtube» демонстрирует схожие показатели. В «Instagram» посещаются более 1 миллиарда аккаунтов в месяц. Российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» имеют по 70 миллионов ежемесячных пользователей.

Перенос различных аспектов жизнедеятельности человека в виртуальное пространство (социальные сети и новые медиа) сформировал перед классическим социологическим знанием ряд вызовов, с которыми не приходилось прежде сталкиваться. Главным из них является оценка воздействия социальных процессов, протекающих в виртуальным пространстве, на окружающую нас реальность. Сегодня явления, зарождающиеся в социальных сетях, все с большей интенсивностью вторгаются в наш реальный, "физический" мир, формируется, так называемая, "реальная виртуальность".

Ответом на процессы виртуализации общественной жизни стало появление новой отрасли социологической науки - цифровой социологии. Зародившись в середине нулевых годов, она активно развивается: уточняется проблемное поле, конкретизируется ее предмет, расширяется методический инструментарий. Вместе с тем, проявляются и проблемы, "узкие места", требующие осмысления и их научного преодоления. Этим, а также многим другим, как теоретическим, так и практическим вопросам цифровой социологии посвящена эта секция, которая проводится совместно с Высшей школой современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вопросы для обсуждения

  • Цифровая социология - конъюнктурное словосочетание или перспективная отрасль социологического знания?
  • Как измерять социальные процессы в виртуальном пространстве?
  • Как соотносится реальная личность и её аккаунт в социальной сети?
  • Как определять степень воздействия общественных процессов, протекающих в виртуальном пространстве, на социальную реальность?


Руководителем секции выступит заместитель начальника Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России Ильин Николай Иванович

Модератором  секции выступит заместитель директора по научной работе ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н. Гребенюк Александр Александрович.

Более подробную информацию вы можете найти по ссылке: https://profi.wciom.ru/index.php?id=2287&uid=23