12 декабря 2019 года прошла научно-практическая конференция «Социальные науки и образование электронно-цифровой цивилизации

01 сентября 2019

12 декабря 2019 года на факультете Высшая школа современных социальных наук (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась научно-практическая конференция «Социальные науки и образование в условиях становления электронно-цифровой цивилизации».

Это событие стало важным в сотрудничестве факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, объединив представителей естественных, гуманитарных и социальных наук на одной дискуссионной площадке. Диалог получился живым и информационным.

Со вступительным словом выступил доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Садовничий Виктор Антонович.

Открытие Конференции началось с торжественного и знаменательного события в истории Московского университета – с поздравления с переназначением на должность ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего. Слово для поздравления было предоставлено директору ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, академику Геннадию Васильевичу Осипову.

Еще раз присоединяемся к поздравлениям и желаем Виктору Антоновичу долгой плодотворной работы на благо МГУ имени М.В. Ломоносова!

На Конференции выступили также:

1. Осипов Г.В., доктор философских наук, профессор, академик РАН, Председатель Правления Некоммерческого партнерства «Общество социальных наук», директор Высшей школы современных социальных наук (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова.
  2. Зинченко Ю.П., доктор психологических наук, профессор, президент РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
  3. Ильин И.В., доктор политических наук, профессор, декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Глобальные проблемы цифровой трансформации общества»
  4. Макаров В.Л., доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, декан Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Роль искусственных обществ при принятии решений в цифровую эпоху»
  5. Соколов И.А., доктор технических наук., профессор, академик РАН, директор Института проблем информатики РАН, декан Факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Информационные технологии в научных исследованиях»
  6. Миронов В.В., доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Цифровая трансформация культуры»
  7. Акаев А.А., доктор технических наук, академик РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Математический аппарат экономической динамики в цифровую эпоху»
  8. Осипова Н.Г., доктор социологических наук, профессор, декан социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Актуальные проблемы гуманитарного образования в условиях цифрового общества»
  9. Бородкин Л.И., доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Цифровые технологии в исторических исследованиях: опыт исторического факультета МГУ»
  10. Дмитрик Н.А., кандидат юридических наук, заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Управление конкурентоспособностью профильного образования в цифровом обществе»
  11. Гуреева Анна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
    «Динамика медиаисследований в условиях цифровизации общественных практик»
  12. Лугачев М.И., доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической информатики Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Инвестиции в IT. Парадокс Солоу: продолжение»
  13. Ашманов И.С., кандидат технических наук, Президент акционерного общества «Крибрум».
    «Большие данные социальных сетей и цифровая социология»
  14. Тихомандрицская О.А., кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной психологии Факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Психология в цифровом обществе: риски и перспективы»
  15. Смольникова И.А., кандидат физико-математических наук, доцент факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.
    «Гендерно-возрастной анализ интересов больших групп подписчиков социальной сети «В контакте»».

Во время Конференции состоялось торжественное вручение Золотой медали имени В.И. Вернадского за выдающийся вклад в развитие науки Геннадию Васильевичу Осипову. Медаль вручил Ильин Илья Вячеславович, декан Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. Также Геннадию Васильевичу была вручена Почетная грамота Российской Академии Образования. Грамоту вручил Президент РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Зинченко Юрий Петрович.

В свою очередь академик Г.В. Осипов вручил диплом действительного члена Российской Академии Социальных Наук д.п.н. Илье Вячеславовичу Ильину.

Поздравляем выдающихся ученых и выражаем благодарность за вклад в развитие отечественной науки!

Желаем успехов в дальнейшей научной работе на благо развития МГУ имени М.В. Ломоносова.