Вступительные испытания в аспирантуру

Вступительные испытания проводятся на русском языке, в очном формате (Утверждено Ученым советом факультета ВШССН протокол № 9 от 22 ноября 2023 г.), согласно расписанию и в сроки, предусмотренные Правилами приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова на 2024 год. Во время проведения вступительных испытаний запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Результаты прохождения вступительных испытаний сообщаются поступающим в течение трех дней со дня вступительного испытания путем размещения указанных результатов на сайте ВШССН и информационных стендах ВШССН. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

Все поступающие в аспирантуру ВШССН сдают конкурсные вступительные испытания в МГУ по трем дисциплинам в объеме действующих программ:

1.    Иностранный язык - Английский. Максимальное количество баллов – 5 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания – 3 балла. Форма проведения вступительного испытания: письменный перевод текста с английского на русский язык, реферирование английского текста, устная беседа на иностранном языке по вопросам, связанным с научным интересом поступающего в аспирантуру.

2.    Философия.  Зачет - для подтверждения успешной сдачи вступитольного испытания. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

3.    Специальная дисциплина: специальность 5.4.7 «Социология управления». Максимальное количество баллов – 10 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания на бюджет – 7 баллов, на контракт – 6 баллов. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

4.    Специальная дисциплина: специальность 5.4.3 «Демография». Максимальное количество баллов – 10 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания на бюджет – 7 баллов, на контракт – 6 баллов. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

Расписание вступительных экзаменов в аспирантуру Высшей школы современных социальных наук (факультета)

Результаты вступительного экзамена по 5.4.3 Демография

Результаты вступительного экзамена по 5.4.7 Социология управления

Результаты вступительного экзамена по английскому языку