Льготы победителям и призерам олимпиад

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, победители и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, указанных в части 3.1. статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, указанных в части 3.1. статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ, принимаются в МГУ на обучение по программам бакалавриата:

• без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады (соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиады утверждается Центральной приемной комиссией МГУ);
  • с зачетом наивысшего результата ЕГЭ (100 баллов) по соответствующему общеобразовательному предмету в случае поступления без использования права на поступление без вступительных испытаний – на обучение по направлениям подготовки (специальностям) вне зависимости от соответствия профилю Всероссийской олимпиады школьников, Всеукраинских ученических олимпиад, международной олимпиады.

Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), принимаются в МГУ на обучение по программам:

• бакалавриата и программам специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады школьников, в соответствии с Перечнем особых прав, предоставляемых победителям и призерам олимпиад школьников (утверждается Центральной приёмной комиссией МГУ).

Победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже установленного Центральной приёмной комиссией МГУ количества баллов ЕГЭ (но не менее 75 баллов): для поступления без вступительных испытаний – по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Указанный общеобразовательный предмет выбирается из числа общеобразовательных предметов, соответствующих профилю олимпиады, установленных в перечне олимпиад школьников, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и утверждается Центральной приёмной комиссией МГУ.

В случае, если в указанном перечне не установлены общеобразовательные предметы, по которым проводится ЕГЭ, – общеобразовательный предмет устанавливается МГУ самостоятельно; для использования права быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету (100 баллов), соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания (100 баллов), – по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

С подробной информацией по олимпиадам школьников вы можете ознакомиться здесь.