08 октября 2020

9 октября 2020 г. кафедрой демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках Х Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ (сентябрь-ноябрь 2020 г была проведена Международная научно-практическая конференция «Демографическое старение населения: угрозы и новые реалии». Конференция проведена в онлайн формате на платформе Zoom.

С приветственным словом от имени директора ВШССН, академика Г.В. Осипова к участникам конференции обратился заместитель по научной работе, д.э.н. А.А. Гребенюк.

В ходе конференции рассмотрены и обсуждены актуальные, достаточно новые и поэтому весьма дискуссионные вопросы закономерной трансформации возрастной структуры населения по мере социально-экономического развития стран мира. Рост доли населения в возрасте старше 65 лет, то есть демографическое старение населения, по общему мнению исследователей, является процессом объективным, связанным с сокращением рождаемости и ростом продолжительности жизни. Насколько опасно для человечества такое развитие демографических процессов? Можно ли успешно развиваться в новых демографических и социально-экономических реалиях? Многоаспектность проблемы была отражена в секционном разграничении тематики выступлений.

В докладах на Секции 1 «Социально-экономическое развитие и демографическое старение» (модератор – О.Д. Воробьёва, д.э.н., профессор, профессор кафедры демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова) нашли отражение тренды социально-экономического развития стран мира и демографического старения, особенности демографического старения населения в отдельных странах мира (ОАЭ, Республика Корея), взаимосвязь процессов обеспеченности жильём и изменения структуры населения в странах ЕАЭС.

В Секции 2 «Естественное движение населения и демографическое старение» модератором выступил Д.М. Эдиев, д.физ.-мат.н., профессор, профессор кафедры математики Северо-Кавказской государственной академии, профессор кафедры демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.  Доклады участников секции были посвящены особенностям экономической политики в условиях демографического старения, взаимосвязи экономического развития и возрастной структуры населения регионов Российской Федерации, использованию различных математических и статистических методов при анализе демографического старения.

Секцией 3 «Роль миграции в демографическом старении» руководил В.А. Ионцев, д.э.н., профессор, заслуженный профессор МГУ, заведующий кафедрой демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова. В своих выступлениях докладчики секции рассматривали возможности замещения стареющего населения развитых стран мира и России международными трудовыми мигрантами, а также  взаимосвязь процессов трудовой миграции и демографического старения населения Кыргызстана и Таджикистана.

В докладах Секции 4 «Демографическое старение и качество населения» (модератор – В.Г. Доброхлеб д.э.н., профессор, главный научный сотрудник ИСЭПН ФНИСЦ РАН, академик РАЕН) были отражены проблемы формирования качественно «новых» трудовых ресурсов в ХХI веке, соотношение пенсионного возраста и продолжительности жизни, подчёркивалось значение непрерывного образования и физической активности как факторов активного долголетия.

Всего в Конференции приняли участие 39 человек, в том числе четыре иностранных участника. Самой многочисленной группой участников - 20 человек - были преподаватели и студенты МГУ имени М.В. Ломоносова.

Всего на конференции выступили 27 докладчиков (содокладчиков), в том числе 4 иностранных представителя. В числе докладчиков, кроме участников из МГУ имени М.В. Ломоносова, были представители шести вузов, в их числе: четырёх российских - Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Российской Федерации, Российского государственного социального университета, Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) и Северо-Кавказской государственной академии (г. Черкесск), и двух зарубежных - Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек) и Таджикского Национального университета (г. Душанбе).

На конференции с докладами выступили и представители научных организаций РАН - ИСЭПН, ИДИ ФНИСЦ РАН (г. Москва), ИПРЭ РАН (г. Санкт-Петербург) и Вологодского научного центра РАН, а также Института экономики и демографии НАН Республики Таджикистан. Также с докладами выступили представители Форума переселенческих организаций, Евразийского Благотворительного фонда «Разбитые тела».

Необходимо отметить, что в работе Конференции активно участвовали и выступили с докладами выпускники (3 доклада) и студенты магистратуры первого года (2 доклада) и второго года (3 доклада) обучения направления  «Социальная демография» кафедры демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.

В заключении работы конференции были подведены итоги обсуждения важной демографической проблемы – старения населения. Заведующий кафедрой демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Ионцев поблагодарил всех присутствующих за заинтересованное и активное участие. По результатам работы Конференции было предложено издание сборника статей участников с размещением в базе данных РИНЦ.