Итоги V Международной зимней демографической школы

11 февраля 2023

2-4 февраля 2023 года кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова была проведена юбилейная Пятая Международная зимняя демографическая школа для студентов и преподавателей (далее — Школа).

В Школе для преподавателей и научных сотрудников приняло участие 92 человека, в Школе для студентов — 93 человека. Всего за три дня работы Школы было задействовано около 180 участников, которые представляли 9 различных стран мира: Россию, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.

2 февраля состоялся лекторий для преподавателей и научных сотрудников, где поднимались современные проблемы преподавания демографии. С лекциями выступили заведующий кафедрой демографии ВШССН, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н. Ионцев В.А., проректор по научной работе, информатизации и международному сотрудничеству Северо-Кавказской государственной академии, старший научный сотрудник Венского института демографии, профессор кафедры демографии ВШССН, д.ф.-м.н. Эдиев Д.М., ст. преподаватель кафедры демографии ВШССН, к.соц.н. Субботин А.А.  После был проведён Круглый стол по обмену мнениями на тему: «Плюсы и минусы преподавания в режиме онлайн», где выступил доцент кафедры демографии, к.э.н. Алешковский И.А. и другие. В конце учебного дня была презентована программа повышения квалификации для преподавателей и научных сотрудников. Слушателям были представлены условия участия, сроки проведения и содержание разделов программы повышения квалификации.

3-4 февраля проходило обучение студентов. Девиз студенческой Школы в этом году — «Евразийский путь демографического развития России». С лекциями выступили ведущие специалисты в области демографии. Заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.соц.н. Антонов А.И. рассказал о демографической политике в контексте поведенческой демографии, профессор, д.э.н. Воробьева О.Д. о региональной дифференциации демографического развития России,  профессор, д.э.н. Ионцев В.А. о евразийском пути демографического развития России, профессор, д.э.н. Клупт М.А. о демографическом развитии и демографической теории в свете кризисов ХХI века, доцент, к.э.н. Узкая Ю.А. о международной миграции населения и её роли в формировании пути демографического развития России.  Кроме того, выступили почётные гости Школы: заведующий кафедрой экономической теории КРСУ имени Б.Н.  Ельцина (Кыргызстан), профессор, д.э.н. Кумсков Г.В., руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН, главный научный сотрудник, д.соц.н. Мукомель В.И., генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Рыбальченко С.И. и др.

Участникам, прослушавшим программу Школы, высланы на электронную почту сертификаты за подписью директора ВШССН МГУ, академика РАН Г.В. Осипова.

Благодарим всех участников за активное участие в работе Школы и положительную обратную связь. Ждём Вас в следующем году на VI Международной Зимней демографической школе!