Научно-исследовательская деятельность кафедры социологии и менеджмента общественных процессов

В рамках ежегодного международного студенческого научного форума Ломоносов, проводимых в МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра участвует в организации работы секции «Менеджмент в информационном обществе». Кафедра ответственна за составление программы секции, работы со студентами, ведение ряда подсекций.

В научную работу вовлечены студенты-магистранты. При их участии в рамках курса Практическая аналитика подготовлена серия статей о социальных последствиях внедрения разработок искусственного интеллекта для журнала «Alma Mater».

Общее направление научной работы кафедры: подготовка специальных изданий, учебной и учебно-методической литературы для включения новейших достижений современной науки в учебный процесс. Сотрудники кафедры работают в направлении: властные отношения в современной организации: монография (2021); Командные формы организации труда: возникновение, развитие и роль в современной организации: монография (2022). Они представлены в системе «Истина»; Феномен организационной культуры – история становления и проблемы развития: монография (находится в работе).