Научно-исследовательская деятельность кафедры социального конструирования

Под руководством В.Л. Шульца на кафедре реализуется приоритетное научное направление - разработка теорий социального конструирования и их практическое применение в социальном прогнозировании развития России. Социальное конструирование является одним из динамично развивающихся научных направлений современной социологии, рассматривающее способы воздействия на искусственную (социальную) реальность с целью утверждения в ней новых смыслов и значений, институциональных образований, социальных конструктов, технологий. Это направление является общей основой организации научных исследований для преподавателей кафедры, аспирантов и специализирующихся по кафедре студентов. В рамках данного направления выделяются ряд тем, которые по существу являются областью научных интересов конкретных преподавателей кафедры. Основные из них:

• Теория и практика социологии знания;
  • Теоретические основы социального конструирования;
  • Теория и практика социальной аналитики;
  • Актуальные проблемы социология безопасности;
  • Социальные трансформации: выявление влиятельных факторов, механизмы социальных трансформаций, управление социальными трансформациями;
  • Социология нестабильности и риска;
  • Методологические проблемы междисциплинарных исследований глобальных социальных процессов;
  • Социальные технологии управления обществом;
  • Управление знаниями в современной организации;
  • Роль новых медиа в конструировании социальной реальности;
  • Образование как институт социального конструирования;
  • Проблемы и тенденции развития российского образования;
  • Моделирование и прогнозирование социальных процессов.

Результаты научных исследований преподавателей кафедры публикуются в ведущих зарубежных и российских журналах, в частности в журналах «Вопросы философии», «Социс», «Вестник Московского университета. Серия 18: Социология и политология», «Национальная безопасность», и др.

Преподаватели кафедры принимают участие в научных проектах университета и факультета. В рамках ежегодного международного студенческого научного форума Ломоносов - 2013-2022, кафедра учувствует в организации работы секции «Социальные исследования и современность», в частности кафедра ведет подсекции «Социология безопасности», «Социология политических процессов».