Всероссийская научно-практическая конференция "Цифровая социология: современные методы анализа электронных социальных сетей".

08 октября 2021, 11:00
Дистанционно
Максимальное количество участников
Необходима регистрация
Всероссийская научно-практическая конференция

8 октября 2021 года в рамках Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с компанией "Крибрум", Оренбургским государственным университетом, Юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова, Институтом социально-политических исследований РАН при информационной поддержке научного журнала "Цифровая социология" проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию "Цифровая социология: современные методы анализа электронных социальных сетей".

В настоящее время общее количество пользователей глобальных социальных сетей оценивается в несколько миллиардов. «Facebook» ежемесячно формирует аудиторию в более чем 2 миллиарда пользователей. Видеохостинг «Youtube» демонстрирует схожие показатели. В «Instagram» посещаются более 1 миллиарда аккаунтов в месяц. Российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» имеют по 70 миллионов ежемесячных пользователей.

Перенос различных аспектов жизнедеятельности человека в виртуальное пространство (социальные сети и новые медиа) сформировал перед классическим социологическим знанием ряд вызовов, с которыми не приходилось прежде сталкиваться. Главным из них является оценка воздействия социальных процессов, протекающих в виртуальным пространстве, на окружающую нас реальность. Сегодня явления, зарождающиеся в социальных сетях, все с большей интенсивностью вторгаются в наш реальный, "физический" мир, формируется, так называемая, "реальная виртуальность".

Ответом на процессы виртуализации общественной жизни стало появление новой отрасли социального знания - цифровой социологии. Зародившись в середине нулевых годов, она активно развивается: уточняется проблемное поле, конкретизируется ее предмет, расширяется методический инструментарий. Вместе с тем, проявляются и проблемы, "узкие места", требующие осмысления и их научного преодоления.

Программа конференции "Цифровая социология: современные методы анализа электронных социальных сетей" будет включать выступления ведущих российских специалистов в области изучения электронных социальных сетей. В ходе конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Цифровая социология как новое направление социального знания.

2. Особенности развития социально-экономических и политических процессов в виртуальном пространстве.

3. Юридические аспекты сбора информации в социальных сетях.

4. Механизмы пользовательского поведения в интернет-пространстве.

5. Особенности и технологии информационного противоборства и информационных атак в сети "Интернет".

6. Навыки аналитической работы с информацией, полученной из социальных медиа и др.

Лучшие доклады будут опубликованы в научном журнале «Цифровая социология» (входит в перечень ВАК)

Зарегистрироваться.