Итоги VI Международной зимней демографической школы

08 февраля 2024

1-3 февраля 2024 года состоялась VI Международная зимняя демографическая школа для студентов, преподавателей и научных сотрудников, организованная кафедрой демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.

На участие в работе Школы зарегистрировалось 449 человек: 122 преподавателя и научных сотрудников и 327 студентов, из которых подключилось к работе Школы 114 преподавателей и 233 студента.

Всего за три дня работы Школы присоединились участники из 10 стран мира: Азербайджан, Беларусь, Йемен, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. В числе российских слушателей были представители многих регионов: от Калининграда до Дальнего Востока.

1 февраля состоялось обучение для преподавателей и научных сотрудников, где поднимались современные проблемы преподавания демографии, а именно роль и значение демографической теории. С лекциями выступили профессор Cанкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н. Клупт Михаил  Александрович на тему:  «Перерывы постепенности в демографическом развитии: теоретическое осмысление»; зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.фил.н. Антонов Анатолий Иванович на тему: «Теоретико-методологические проблемы поведенческой демографии»; зам. директора ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова по учебной работе, доцент кафедры демографии, к.э.н. Узкая Юлия Анатольевна на тему: «Фундаментальные теории демографии: как определить демографическую траекторию развития России?»; зав. кафедрой демографии ВШССН, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н. Ионцев Владимир Алексеевич  на тему: «Евразийский путь демографического развития в свете общей теории населения».

2-3 февраля прошёл лекторий для студентов и аспирантов. Девизом студенческой Школы стал «2024 – Год семьи в России». Выступили ведущие теоретики и практики в области демографии: генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Рыбальченко Сергей Игоревич на тему: «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации»; профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.соц.н. Синельников Александр Борисович на тему: «Российские семьи в зеркале данных последней переписи населения»; доцент кафедры демографии ВШССН, ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, ведущий научный сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, доцент, к.э.н. Мищук Светлана Николаевна на тему: «Изменение демографической политики и института семьи в Китае на современном этапе»; проректор по научной работе, информатизации и международному сотрудничеству Северо-Кавказской государственной академии, профессор кафедры демографии ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.-м.н. Эдиев Далхат Мурадинович на тему: «Демография генетического смешения, расширения и языковой ассимиляции»; ст. преподаватель кафедры демографии, к.соц.н. Субботин Александр Алексеевич на тему: «Цифровая демография: роль больших данных в демографических исследованиях». После всех лекций состоялось выступление почётных гостей в лице профессора, д.фил.н. Антонова Анатолия Ивановича и руководителя Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН, главный научный сотрудник, д.соц.н. Мукомеля Владимира Изявича;

Участникам, прослушавшим программу Школы, высланы на электронную почту сертификаты за подписью директора ВШССН МГУ, академика РАН Г.В. Осипова.

Благодарим всех участников за столь активное участие в работе Школы и положительную обратную связь.

Будем рады видеть Вас в следующем году на VII Международной Зимней демографической школе!