Список примерных тем курсовых работ и ВКР кафедры демографии

Список примерных тем курсовых работ для первого курса:

1. Социально-демографические аспекты формирование бюджета домохозяйств в России
  2. Сравнительный анализ демографической ситуации в России и Китае
  3. Брачность и семья в социально-демографическом измерении
  4. Социальные последствия демографической политики
  5. Развитие социума в условиях демографического кризиса
  6. Роль миграции в формировании межэтнических отношений
  7. Репродуктивные установки населения Москвы: культурно-образовательные и идеологические факторы

Список примерных тем курсовых работ для второго курса:

1. Влияние родительской семьи на формирование образа будущей семьи у молодых людей в условиях современной России
  2. Влияние родительской семьи на профессиональное самоопределение молодежи в России.
  3. Современный миграционный кризис в Европе: реальность или социальные предпосылки
  4. Демографические вызовы и социальное развитие России
  5. Феномен брачной миграции в России и в мире.
  6. Социально-демографические особенности городской транспортной активности населения Москвы
  7. Современные особенности международной миграции в России

Список примерных тем курсовых работ для третьего курса:

1. Социально-демографические аспекты устойчивого развития современной России
  2. Современные репродуктивные установки молодежи
  3. Демографические вызовы и социальное развитие России
  4. Миграция и воспроизводство населения регионов РФ.
  5. Миграция в социально-демографическом измерении
  6. Трансформация семьи как социального института в развитых странах и в России.
  7. Социологический подход к изучению рождаемости в современной России

Список примерных тем выпускных квалификационных работ:

1. Международная миграция населения в эпоху глобальных социальных трансформаций
  2. Интеграция мигрантов в современной России: социальные практики
  3. Политика интеграции и адаптации мигрантов в странах европейского Союза
  4. Современные особенности миграции в России: социальные последствия
  5. Сценарии демографического будущего мира, его регионов и отдельных стран
  6. Евразийский путь демографического развития в социальном измерении
  7. Социально-демографические последствия иммиграции в России.
  8. Интеллектуальная миграция и ее влияние на социально-демографическое развитие России. Эмиграционные процессы в современной России.

Список примерных тем магистерских диссертаций для программы «Социальная демография»:

1. Структура социально-демографических факторов в моделях дифференциации доходов населения регионов России
  2. Социально-демографические аспекты изучения факторов преждевременной смертности населения России
  3. Социально-демографические аспекты формирования кадровой политики организации в отношении людей с инвалидностью на примере компании ВК
  4. Социально-демографические аспекты формирования политики в области здравоохранения в России (на примере г.Москвы и г.Грозного)
  5. Влияние современных средств массовой информации на репродуктивное поведение московской молодежи
  6. Потенциал роста возрастной структуры населения регионов РФ.
  7. Демографический кризис 90-х и брачность в реальных поколениях мужчин и женщин в России.
  8. Сравнительный анализ смертности в регионах России.
  9. Сравнительный анализ методов прогнозирования смертности на примере Российских регионов.
  10. Демографические сценарии для России и их последствия для пенсионной системы.
  11. Социологическое измерение миграции: прошлое, настоящее и будущее
  12. Современная интеллектуальная миграция и ее социальные последствия
  13. Совершенствование системы источников данных о населении
  14. Теория миграции населения через призму социологического подхода к ее исследованию
  15. Социальная дифференциация смертности и продолжительности жизни по социальному статусу, доходу, образованию, профессиональной принадлежности, месту жительства
  16. Демографическая теория о будущем развитии мира и его регионов
  17. Евразийский путь демографического развития
  18. Демографическая безопасность как основа национальной безопасности России
  19. Методы цифровой демографии в анализе миграции.
  20. Методы цифровой демографии в анализе рождаемости.

Список примерных тем магистерских диссертаций для программы «Управление демографическими процессами»:

1. Особенности и тенденции рождаемости в условиях демографического кризиса (на примере России и других развитых стран).
  2. Трансформация современной семьи в Китае.
  3. Особенности управления демографическими процессами в Китае.
  4. Сценарии будущего демографического развития мира в целом и отдельных регионов.
  5. Современные методы демографического анализа в условиях развития цифровой демографии.
  6. Демографический анализ смертности (на примере России, Китая и других стран)
  7. Трансформация демографической политики КНР в XXI веке.
  8. Причины и особенности демографической политики КНР во второй половине ХХ века.
  9. Инструменты и механизмы государственной миграционной политики КНР в XXI веке.
  10. Управление процессами трудовой миграции в КНР в XXI веке.
  11. Старение населения Китая: демографический прогноз, последствия для экономики, международной миграции, системы социального обеспечения.
  12. Перспективы и проблемы роста рождаемости в Китае.
  13. Перспективы международной миграции в свете старения населения Китая.
  14. Прогнозы населения Китая: сравнительный анализ сценариев демографического развития.
  15. Сравнительный анализ проблем народонаселения в контексте теории демографического перехода (на примере Китая и других стран).
  16. Влияние чайлдфри на демографическое и социальное развитие (на примере России, Китая и других стран).
  17. Роль социальных сетей в формировании семейных ценностей молодежи (на примере России, Китая и других стран).
  18. Вопросы управления международной миграции населения в демографическом развитии.