Школа юного социального аналитика: лето 2024

15 июня 2024

13-14 июня 2024 года в онлайн-формате прошла III Школа юного социального аналитика, организуемая факультетом ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова.

На мероприятие зарегистрировалось 172 человека – школьники 8-11 классов из различных регионов России, а также Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и т.д.

Спикерами Школы выступили преподаватели, а также выпускники факультета, работающие в исследовательских компаниях.

В рамках первого дня:

1. Узкая Ю.А., к.э.н., зам. директора ВШССН по учебной работе, рассказала о демографии как науке, её методах и проблемном поле;
  2. Воробьева О.Д., д.э.н., профессор кафедры демографии, осветила роль статистики и её данных в социальной жизни;
  3. Зимова Н.С., к.соц.н., доцент, рассказала об общественном мнении как источнике данных для аналитики;
  4. Соколова А.М., специалист отдела исследований РОМИР, выпускница ВШССН, сделала экскурс в специфику работы социолога в компании.

Во второй день Школы:

1. Сорокин О.В., к.соц.н., зам.директора ВШССН по внеучебной работе, раскрыл особенности деятельности социального аналитика;
  2. Томилова К.И., исследователь социальных сетей, выпускница ВШССН, познакомила участников с работой аналитика социальных медиа;
  3. Крупенков В.В., ст.преп. кафедры социологии и менеджмента общественных процессов, рассказал о сфере управления и HR;
  4. Красникова Е.С., аспирант ВШССН, провела полезную лекцию по подготовке к ДВИ по обществознанию.

Завершили Школу Узкая Ю.А., зам. директора по учебной работе, с рассказом о ВШССН в целом, и Дробышева М.Ю., организатор Школы, – о новых возможностях для абитуриентов, например, бесплатном курсе для подготовки к ДВИ по обществознанию.

Выражаем благодарность лекторам за увлекательные выступления!

Также надеемся, дорогие участники, что наша Школа помогла вам погрузиться в мир социальных наук и прикладных исследований! Благодарим вас за интерес к Школе и ждём на факультете ВШССН!