Открытие XXX молодежного научного форума «Ломоносов»

17 апреля 2023

12 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось торжественное открытие юбилейного молодежного научного форума «Ломоносов-2023», которому исполняется 30 лет. В этом году в Форуме принимают участие более 20 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых, запланирована большая научно-образовательная и культурная программа.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Московского университета академик В. А. Садовничий, министр науки и высшего образования В. Н. Фальков, президент Российской академии наук Г. Я. Красников, глава Российской академии образования О. Ю. Васильева, герой России, летчик-космонавт Е. О. Серова представители министерств, Совета Федерации и Государственной думы.

Члены президиума выступили с приветственным словом к участникам, а также осветили важные моменты развития науки и образования на сегодняшний день.

Участники могли пройти научно-популярный квест «ИИнтереСНО», ознакомиться с разработками молодых ученых МГУ, а также посетить выставки, представленные на Форуме.

После открытия прошла встреча с генеральным директором Российского научного фонда Александром Витальевичем Хлуновым, в рамках которой участники узнали о новых программах поддержки молодых ученых и получили ответы на интересующие их вопросы.

Ответственный секретарь секции «Социальные исследования и современность» М. Ю. Стрелец приветствовала участников секции в Фундаментальной библиотеке, отвечала на все интересующие вопросы, касающиеся заседания 19 апреля.

Также церемонию открытия посетили студенты 1 и 2 курса бакалавриата ВШССН МГУ совместно с заместителем директора по внеучебной работе О. В. Сорокиным и старшим преподавателем факультета В. В. Крупенковым.

При этом ребята с нашего факультета не только посещают подобные мероприятия, но и принимают активное участие в их организации. Так, Конева Юлия  студентка 2 курса бакалавриата, стала одним из организаторов Церемонии открытия форума «Ломоносов».

Мы поздравляем профессорско-преподавательский состав факультета, наших студентов и участников  нашей секции «Социальные исследования и современность» с открытием форума!