ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ: НАУЧНЫЙ СЕМИНАР

02 апреля 2024

29 марта 2024 года в рамках конференции «Ломоносовские чтения – 2024» состоялся научный семинар «Миграция населения: современная практика и новые подходы к учету количественных и качественных характеристик».

Организатором семинара является ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова. В нем приняли участие научные сотрудники, преподаватели и аспиранты факультета, а также приглашенные специалисты из  Росстата, Лаборатории СберИндекс.

В рамках семинара обсуждались вопросы миграции населения, новые методы учета ее количественных и качественных характеристик.

Мероприятие прошло на ВДНХ, в павильоне Координационного центра Правительства РФ в рамках выставки форума «Россия».

С вступительным и заключительным словом, а также докладом о социологических инструментах изучения миграции выступил А.А. Гребенюк – д.э.н., заместитель директора по научной работе ВШССН МГУ.

А.С. Максимова, к.э.н., доцент кафедры «Социология знания» ВШССН МГУ, рассказала об отражении миграции населения в социальных сетях.

В.Ю. Леденева, д.с.н., профессор кафедры «Социология знания» ВШССН МГУ, главный научный сотрудник-руководитель отдела демографических исследований ИСПИ ФНИСЦ, выступила с сообщением о вопросах миграционного учета и миграционной политики РФ.

Также в рамках семинара обсуждались доклады:

– Г.Е. Шевердовой, зам. начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата, которая рассказала об учете миграционных процессов во Всероссийских переписях населения;

– Д.А. Цыплаковой, директора лаборатории Сбериндекс (Сбербанк), – об отражении социальных процессов в больших данных.

Благодарим за помощь в организации и участие в мероприятии сотрудников и экспертов Росстата, лаборатории Сбериндекс, а также Координационный центр Правительства РФ!