Итоги секции «Социальные исследования и современность» форума «Ломоносов-2023»

24 апреля 2023

19 апреля 2023 года на базе Высшей школы современных социальных наук состоялось заседание секции «Социальные исследования и современность» в рамках XXX Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2023».

Мероприятие открылось пленарный заседанием, на котором с приветственным словом выступил заместитель директора по научной работе ВШССН МГУ имени М. В. Ломоносова, и.о. зав. кафедры социологии знания, д.э.н. Гребенюк А.А.

Далее прошли заседания 9 подсекций под руководством 17 руководителей. 150 участников из 30 городов России и Беларуси выступили со своими интересными и актуальными докладами и поделились интересными точками зрения о о различных феноменах социальных сетей, о безопасности жизнедеятельности человека, социальных групп, общества и российского государства, о современных политических проблемах и многом другом.

В результате нескольких часов увлекательных дискуссий и выступлений нашими экспертами было выделено 42 лучших доклада в рамках всех подсекций.

Победителем всей секции стал Хохлов Алексей Александрович, представивший доклад «Экологическая повестка в сознании населения (на примере Республики Татарстан)» из Казанского (Приволжского) федерального университета.

Также в рамках мероприятия состоялся мастер-класс от старшего преподавателя ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова Крупеников Виктора Владимировича. Участники узнали о концепции Life-management: как она применима к человеку, какие компоненты в нее входят, в частности, про SWOT-анализ, который может помочь как компаниям, так и каждому из нас оценить свои сильные и слабые стороны, то есть определённые внутренние черты, а также возможности и угрозы.

На торжественном закрытии участников поздравили с успешным выступлением в рамках секции «Социальные исследования и современность», а победителей подсекций наградили дипломами.

Мы благодарим участников, слушателей, а также всех причастных к проведению мероприятия за ваш интерес к нашей секции «Социальные исследования и современность» и вклад в её развитие.

До встречи в следующем году!