Итоги круглого стола от Кафедры демографии ВШССН

14 октября 2024

11 октября 2024 г. в рамках фестиваля «НАУКА 0+» кафедрой демографии ВШССН МГУ было проведено заседание Круглого стола «Социально-демографические идеи М.В. Ломоносова на службе современного государства Российского» в смешанном формате.

В этом году в работе круглого стола участвовало 84 человека. Ими стали преподаватели, студенты и аспиранты из 34 вузов и научных центров России, Казахстана, Китая, Кыргызстана.

Представители МГУ, МГИМО, Академии наук Республики Татарстан, Балтийского федерального университета, Донецкого Государственного университета, Кыргызско-Российского Славянского университета, Западно-Казахстанского университета, Уральского федерального университета, Уфимского университета науки и технологий и других вузов прослушали лекции ведущих специалистов о роли великого русского учёного М.В. Ломоносова в исследовании социально-демографических проблем в России, а именно:

1. Социально-демографические мысли М.В. Ломоносова на службе Российского государства (В.А. Ионцев, заведующий кафедрой демографии, д.э.н., профессор);
  2. Воззрения М.В. Ломоносова о влиянии миграции на численность населения и современная миграционная политика в России (А.А. Субботин, доцент кафедры демографии, к.соц.н.);
  3. Идеи М.В. Ломоносова в политике здоровьесбережения современной России (А.Г. Магомедова, доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, к.э.н.);
  4. Демографическое прогнозирование в России: развитие идей М.В. Ломоносова (Д. М. Эдиев, профессор кафедры демографии, проректор по научной работе, информатизации и международному сотрудничеству СКГА, д.ф.-м.н.);
  5. Использование идей М.В. Ломоносова при разработке и реализации современной демографической политики России (О.Д. Воробьёва, профессор кафедры демографии, д.э.н.).

После выступлений докладчиков состоялась оживленная дискуссия по теме Круглого стола.

Все материалы конференции будут опубликованы на сайте кафедры: https://demography-vshssn-msu.ru/novosti
Фото с мероприятия можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-15867387_303384769

Надеемся, что участники круглого стола получили много новых теоретических и практических знаний! Благодарим всех за интерес к мероприятию и желаем удачи в дальнейших исследовательских проектах!