Итоги II зимней социологической онлайн-школы ВШССН и РОМИР

14 февраля 2024

8-9 февраля состоялась Зимняя социологическая онлайн-школа «Социология в эпоху цифровых технологий: путь к успешной карьере».

Участниками школы стали студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники из 29 регионов России и 4 стран СНГ, среди которых более 400 человек успешно прослушали цикл лекций и получили сертификаты.

Наше мероприятие вышло на международный уровень. В этому году в нем приняли участие слушатели из Республики Беларусь; Узбекистана; Казахстана; Армении.

Представители таких вузов, как МГУ имени М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ОГУ, СПБГУ, РУДН, ИнгГУ, СибГУТИ, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, БФУ имени Иммануила Канта, МГУ им. Н.П. Огарёва, УдГУ и других прослушали лекции ведущих учёных ВШССН и экспертов компании «Ромир», погрузились в захватывающий мир социальной аналитики.

Спикеры рассказали участникам:

о специфике работы социального аналитика;

про теоретическое обоснование социально-аналитической деятельности;

о навыках специалиста, необходимых для успешной карьеры в сфере социальных исследований;

про карьерные траектории школьников и вариантах проведения исследования по данной тематике;

для чего бизнесу данные и какая связь есть с социологией;

про разработку маркетинговых стратегий на основе комплексных социологических исследований;

о социальных технологиях вовлечения россиян в новые религиозные движения.

Кроме того, в рамках Школы проводился розыгрыш призов в честь Дня российской науки, по итогам которого 5 слушателей выиграли книги от директора ВШССН МГУ и коллектива авторов кафедры «Социология знания».

Надеемся, что наша Школа помогла освоить новые практически полезные навыки, сформировала представление об основах и стратегиях социальной аналитики.

Благодарим участников за интерес к Школе. Желаем удачи в дальнейших исследовательских проектах!

До встречи на Летней Социологической школе!