ИНТЕРВЬЮ О.В. СОРОКИНА НА ОТР 10 октября 2024 года

11 октября 2024

10 октября на телеканале ОТР вышел выпуск программы «Отражение» под названием «Крепкое словцо». Приглашенным экспертом был О.В. Сорокин, заместитель директора ВШССН МГУ по внеучебной работе.

Темой разговора стал рост популярности использования нецензурных выражений среди детей и молодежи, его причины и последствия.

В рамках эфира Олег Владимирович отметил, что:

• согласно исследованиям, стали больше материться люди в возрасте 15-17 лет, а разница в том, кто чаще использует брань – юноша или девушка – почти исчезла;
  • меняется функциональность мата среди подростков: теперь это скорее средство самопрезентации и адаптации к среде сверстников, а также способ получить популярность и показать свои отличия от взрослых людей;
  • в нецензурной лексике эмоции выходят на первый план: важно не то, что говорят, а как это делают.

Также ведущие и эксперт обсудили использование мата в музыке/кино/телешоу, изменение принципов общения в современном обществе и цензуры публичного поля.

По мнению О.В. Сорокина, «присутствие в культурном пространстве нецензурной лексики может обернуться либо творческими инновациями, либо маргинализацией части общества». Поэтому система воспитания и контроля должны быть настроена так, чтобы люди ориентировались на нравственные нормы при общении, а не на провокационность самовыражения.

Полностью эфир можно посмотреть тут: https://clck.ru/3DsANS