День воинской славы России

06 декабря 2023

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистких войск в битве под Москвой.

В этот день МГУ имени М. В. Ломоносова организовал выезд в пансионат «Красновидово».

Красновидово является знаковым местом, так как именно здесь в октябре 1941 года несколько дней располагался командный штаб войск Западного фронта, который сыграл важную роль в подготовке Можайской линии обороны при защите Москвы.

Студенты и активисты МГУ (в т.ч. студенты 1 курса Высшей школы современных социальных наук, Сутягина Мария и Коковашин Кирилл) приняли участие в возложении цветов к памятнику в Красновидово. Позже в пансионате прошел круглый стол, на котором студенты узнали больше об истории Великой Отечественной Войны и советской армии.