Информация для поступающих в бакалавриат

ИНФОРМАЦИЯ О НАБОРЕ НА ПЕРВЫЙ КУРС ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК  (ВШССН) В 2017г.

В 2017 году приём в ВШССН на первый курс осуществляется на конкурсной основе для обучения по программе подготовки бакалавров. Срок обучения – 4 года.

План  приёма на факультет  ВШССН в 2017г.
По направлению  подготовки «социология» - 30 мест,
из них:
Бюджет – 20 мест
Контракт – 10 мест (абитуриенты участвуют в общем конкурсе)

По направлению  подготовки «менеджмент» - 25 мест, из них:
Контракт – 25 мест

Поступающий на первый курс для обучения по программам подготовки бакалавров вправе подать личные заявления на участие в конкурсе одновременно на бюджетные места и на места договорных образовательных программ.

СРОКИ ПРИЁМА ДОКУМЕНТОВ
Приём документов начинается 20 июня 2017 года и заканчивается 10 июля 2017 года.

ПРИЁМ ПОСТУПАЮЩИХ ПО КОНКУРСУ

Приём на первый курс факультета (ВШССН) лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование проводится по результатам единого государственного экзамена по следующим предметам:
- русский язык (ЕГЭ);
- обществознание (ЕГЭ);
- математика (профильная) (ЕГЭ).

Кроме того, будут проводиться дополнительные вступительные испытания:
по направлению подготовки «социология» — письменный экзамен по обществознанию;
по направлению подготовки «менеджмент» — письменный экзамен по обществознанию.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

• личное заявление абитуриента о приёме на первый курс на имя ректора МГУ Форма личного заявления абитуриента устанавливается Центральной приемной комиссией МГУ и размещается на сайте Центральной приемной комиссии МГУ по адресу: http://cpk.msu.ru;

• ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего (основная страница паспорта и страница с регистрацией);

• оригинал или ксерокопия документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании;

• 2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2017 году);

• Лица, имеющие индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приёме на обучение в МГУ, предоставляют оригинал или копию документов, подтверждающих наличие соответствующих достижений (в случае предоставления копий указанных документов предъявляются их оригиналы).

При личном представлении документов поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность и гражданство.
Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством Российской Федерации, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче личного заявления дополнительно представляют оригиналы или ксерокопии соответствующих документов (дипломы победителей и призёров олимпиад школьников, справки учреждений медико-социальной экспертизы, рекомендации командиров воинских частей и т. д.).
Подать документы можно лично в указанные выше сроки в приёмную комиссию по адресу:
г.МОСКВА,
Ленинские горы, МГУ,
1 учебный корпус,  каб.752 (7 этаж)
факс-тел. 8(495)939-36-29

Также документы можно подать по почте.
Документы направляются поступающим по почте заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в приемную комиссию ВШССН по адресу:

119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, стр. 51, МГУ имени М.В.Ломоносова, ВЫСШАЯ ШКОЛА СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК, приёмная комиссия

При подаче документов одновременно на несколько направлений подготовки (специальностей) поступающий направляет по почте на каждый факультет отдельным письмом все перечисленные документы.
Предоставление абитуриентом по почте неполного комплекта документов, а также предоставление абитуриентом по почте нечитаемых личных заявлений и нечитаемых ксерокопий документов может служить основанием для отказа в рассмотрении личного заявления абитуриента.

Абитуриенты, документы которых были направлены по почте и поступили в МГУ позднее установленных сроков (по оттиску календарного штемпеля объекта почтовой связи места назначения письма), к участию в конкурсе не допускаются.

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

Иногородним студентам, зачисленным для обучения по очной форме на места, финансируемые из федерального бюджета, и имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, по решению Центральной приемной комиссии МГУ предоставляются места в общежитии в соответствии с локальными нормативными актами МГУ.

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ПРИЁМНОЙ КАМПАНИИ

Иногородние абитуриенты, поступающие для обучения по очной форме и имеющие постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, обеспечиваются общежитием в следующие сроки:

лица, поступающие в МГУ для обучения по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также для лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых МГУ самостоятельно, – с 01 июля 2017 года по 27 июля 2017 года.

АБИТУРИЕНТАМ, РЕКОМЕНДОВАНННЫМ К ЗАЧИСЛЕНИЮ

Абитуриент, рекомендованный к зачислению, представляет следующие документы:
- оригинал документа государственного образца об образовании;
- оригиналы документов, дополнительно представленных при подаче личного заявления.
Поступающий, направивший документы по почте, при представлении оригиналов документов предъявляет также оригиналы документов, удостоверяющих его личность и гражданство, и иные документы, ксерокопии которых были направлены им по почте.