Искусственный интеллект и практика его применения в области обработки текстов (Natural Language Processing): от статистического подхода до ChatGPT (доп)

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий

Трудоемкость программы: общее кол-во часов- 56 часов:
часов – 42 аудиторная (из них: 20 часов - лекции; 20 часов - практические занятия, 2 часа – итоговая аттестация), 14 часов – самостоятельная работа.

Стоимость: 30000 руб. с 1 участника

Выдаваемый документ: По завершении обучения слушатели получают сертификат МГУ имени М.В. Ломоносова о пройденном курсе.

Программа предназначена для желающих приобрести компетенции в области практического применения технологий искусственного интеллекта. Материал программы призван сформировать у обучающихся прикладные навыки в области интеллектуального анализа данных с акцентом на обработку текстовых данных. Существенным преимуществом при освоении курса будет являться математическое образование, а также базовые навыки программирования.

Цель курса – ознакомить слушателей с интеллектуальным анализом данных и NLP (Natural Language Processing), а также сформировать у обучающихся представление о текущем состоянии сферы применения технологий Искусственного Интеллекта, сформировать знания и практические навыки для их дальнейшего применения.

В Программе дисциплины обобщены теоретические основы машинного обучения, предложен широкий спектр подходов к решению задач интеллектуального анализа данных, которые могут быть применены при обработке текстовых данных.

В результате обучения в рамках имеющейся квалификации обучающиеся приобретают следующие компетенции, необходимые для их профессиональной деятельности:

• владение понятийным аппаратом в области интеллектуального анализа данных;
  • понимание современного состояния науки о данных и практических кейсов применения конкретных методов;
  • знание особенностей подходов к обработке текстовых данных в зависимости от решаемой задачи
  • владение навыками самостоятельно запрограммировать на Python решение задачи интеллектуального анализа данных

Составители программы и преподаватели

Гребенюк Александр Александрович – д.э.н., профессор кафедры социологии знания Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М. В. Ломоносова