Государственная академическая стипендия студентам (ГАС)

Государственная академическая стипендия студентам — основной вид стипендии, назначаемый студентам бюджетной формы обучения в зависимости от успешности освоения образовательной программы.

ГАС назначается:

• в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации;
  • с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания промежуточной аттестации при условии отсутствия академической задолженности, а также оценки "удовлетворительно” по итогам промежуточной аттестации.
  • всем студентам 1 курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным графиком учебного процесса;
  • иностранным гражданам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.

ГАС не выплачивается при нахождении обучающегося:

• в академическом отпуске;
  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Выплата возобновляется с первого числа месяца выхода из академического и других видов отпуска с учетом периода обучения, за который академическая стипендия была выплачена до предоставления академического отпуска.

Размер ГАС в 2023-2024 учебном году:

• 2788 рублей – все оценки “хорошо”;
  • 3296 рублей – есть хотя бы одна оценка “отлично”, остальные “хорошо”;
  • 3465 рублей  – все оценки “отлично”.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПГАС)

Повышенная государственная академическая стипендия может быть назначена за особые достижения в одной или нескольких областях деятельности (учебной, научной, общественной, культурной, спортивной) студентам МГУ, обучающимся на очном отделении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (бакалавриата и магистратуры), в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Нормативные основания

Назначение ПГАС происходит в соответствии с Приказом Минобрнауки России №1663 от 27 декабря 2016 года.

Кто может получить?

Студенты:

• Обучающиеся за счет бюджетных средств РФ;
  • Получающие ГАС в количестве, не превышающем 10% от числа студентов, получающих ГАС;
  • Не имеющие оценок «удовлетворительно» и/или пересдач;
  • Имеющие достижения в учебной, научной, общественной, культурной или спортивной деятельности и их документальные подтверждения.

Какие достижения учитываются при назначении ПГАС?

Принимаются достижения студентов, полученные за отчетный период во время обучения в МГУ:

• В осеннем семестре — с 1 июля предыдущего года по 30 июня текущего года;
  • В весеннем семестре — с 1 февраля предыдущего года по 31 января текущего года;
  • В летний период для студентов выпускных курсов — с 1 сентября предыдущего года по 31 мая текущего года.

В случае если студент получал ПГАС в предыдущем семестре, учитываются только те достижения, которые не учитывались в прошлой кампании на назначение ПГАС:

• В осеннем семестре — с 1 февраля текущего года по 30 июня текущего года;
  • В весеннем семестре — с 1 июля предыдущего года по 31 января текущего года;
  • В летний период для студентов выпускных курсов – с 1 февраля текущего года по 31 мая текущего года.

Какова численность получающих ПГАС?

Численность студентов, получающих ПГАС, не может составлять более 10% от числа студентов, получающих ГАС.

Размер ПГАС

Размер ПГАС утверждается Ректором МГУ. Размер может варьироваться в зависимости от семестра.

ПГАС для иностранных граждан

Иностранные граждане, которые обучаются в РФ в пределах особой квоты, имеют право на участие в общем конкурсе и на получение ПГАС.

ПГАС для выпускников
Среди выпускников по итогам их последней сессии заново проводится конкурс на назначение ПГАС. Количество повышенных стипендий для этого отдельного конкурса должно быть равно количеству студентов этого курса, которые получали ПГАС с начала последнего семестра до окончания сессии.

Детали

• Требуется получать ГАС;
  • Назначается на семестр, размер не зависит от количества достижений;
  • Новый конкурс в начале каждого семестра – в сентябре и в феврале;
  • Приостанавливается в академическом отпуске;
  • Облагается профсоюзным взносом, не облагается налогом;
  • Для иностранных граждан не может быть назначена за оценки.