Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-технические условия реализации образовательных программ на факультете Высшая школа
современных социальных наук

Сайт Научной библиотеки МГУ имени М. В. Ломоносова

Сведения об объектах спорта, в том числе, об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Объекты спорта в IV Учебном корпусе (Блок В) отсутствуют.

Организация общественного питания в IV Учебном корпусе (Блок В)

В здании созданы условия для питания обучающихся и сотрудников:

• столовая на более 100 посадочных мест;
  • буфет на 50 мест предназначен для реализации кондитерских изделий, бутербродов, горячих и холодных напитков и полуфабрикатов высокой степени готовности. Обслуживание посетителей производится через барную стойку.
  • на 1 этаже установлены кофематы самообслуживания и снековые автоматы.

График работы объектов общественного питания

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся МГУ им. М.В. Ломоносова:

• Медицинское обслуживание учащихся и сотрудников МГУ осуществляется Медицинским научно-образовательным центром МГУ, в котором действуют отделения кардиологии, пульмонологии, травматологии ортопедии, неврологии, кардиохирургии, урологии, гинекологии, анестезиологии и реаниматологии.
  • Круглогодично принимает санаторий-профилакторий. Финансирование происходит за счёт бюджетных средств, что включает диетическое и рациональное питание, лекарственное обеспечение и оплату труда сотрудников. Все остальные необходимые затраты производятся за счёт Университета.
  • Для студентов и сотрудников МГУ работают университетские здравницы и пансионаты “Университетский” и “Красновидово” в Подмосковье, “Буревестник” в Краснодарском крае, “Солнечный” в Республике Абхазия.

Сведения об электронных образовательных ресурсах ВШССН МГУ:

Информация о библиотеке, правила пользования и записи, электронные каталоги

Научная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова

Вход в системы осуществляется с рабочих мест на территории Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова или извне, по данным индивидуальной учетной записи (логин, пароль).

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования ВШССН МГУ им. М.В. Ломоносова:

В аудиториях факультета №509, 514, 515, 516, 517, 518, 524, 540, 544, 546, 555 присутствуют интерактивные доски Teach Touch и Eliteboard, обеспечивающие демонстрацию информационных материалов в увеличенном формате.

Автоматизированные рабочие места имеют специальные возможности операционной системы Microsoft Windows, такие как экранная клавиатура, с помощью которой можно вводить текст (изменение размера и масштаба, изменения цвета шрифта), экранная лупа, экранный диктор.