Что вы хотите найти?

Вступительные испытания в аспирантуру

Расписание вступительных экзаменов в аспирантуру Высшей школы современных социальных наук (факультета) в 2022 г.

Наименование экзамена Дата Время Место проведения
Английский язык 05.09.2022 09:45 4-й учебный корпус, ауд. 610
5.4.7 Социология управления

Консультация - 12.09.2022

Экзамен - 13.09.2022

ZOOM

4-й учебный корпус, ауд. 518

5.4.3 Демография

Консультация - 14.09.2022

Экзамен - 15.09.2022

ZOOM

4-й учебный корпус, ауд. 515

Философия 22.09.2022 15:00 4-й учебный корпус, ауд. уточняется

Перечень вступительных испытаний

Все поступающие в аспирантуру ВШССН сдают конкурсные вступительные испытания в МГУ по трем дисциплинам в объеме действующих программ:

1.    Иностранный язык. Максимальное количество баллов – 5 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания – 3 балла. Форма проведения вступительного испытания: письменный перевод текста, устная беседа на иностранном языке по вопросам, связанным с научным интересом поступающего в аспирантуру.

2.    Философия. Максимальное количество баллов – 5 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания – 3 балла. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

3.    Специальная дисциплина: специальность 5.4.7 «Социология управления». Максимальное количество баллов – 10 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания – 7 баллов. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

4.    Специальная дисциплина: специальность 5.4.3 «Демография». Максимальное количество баллов – 10 баллов, минимальное количество баллов для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания – 7 баллов. Форма проведения вступительного испытания: устный экзамен.

Вступительные испытания проводятся на русском языке, в очном формате, согласно расписанию и в сроки, предусмотренные Правилами приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова на 2022 год. Во время проведения вступительных испытаний запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Результаты прохождения вступительных испытаний сообщаются поступающим в течение трех дней со дня вступительного испытания путем размещения указанных результатов на сайте ВШССН и информационных стендах ВШССН. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

Конкурсный список ранжируется по следующим основаниям:
а) по убыванию суммы конкурсных баллов, исчисленной как сумма баллов за каждое вступительное испытание и за индивидуальные достижения;
б) при одинаковой сумме баллов — по более высокому баллу по специальной дисциплине;
в) при равенстве суммы баллов и баллов по специальной дисциплине — по более высокому баллу за индивидуальные достижения; в случае равенства баллов за индивидуальные достижения преимущественное право на зачисление получает поступающий, имеющий большее число публикаций в соответствии с критериями, указанными в Приложении 6 к настоящим Правилам;
г) при равенстве баллов в соответствии с подпунктами «а»—«в» настоящего пункта — по более высокому баллу по иностранному языку.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, и порядок учета указанных достижений:
Поступающие в аспирантуру вправе представить документы, подтверждающие индивидуальные достижения.
К сумме конкурсных баллов, полученных в результате прохождения вступительных испытаний, может быть добавлена сумма баллов за достижения в научной и научно- исследовательской деятельности.
Решение о начислении и количестве баллов, а также соответствии представленных абитуриентом материалов следующим критериям принимает приемная комиссия. Решение о присуждении дополнительных баллов принимается на заседании приемной комиссии не позднее 25 сентября 2022 года, оформляется протоколом и доводится до сведения абитуриентов не позднее следующего после заседания рабочего дня. Сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать 5 баллов.

Индивидуальные достижения по специальности 5.4.7. "Социология управления"

Индивидуальные достижения по специальности 5.4.3 «Демография»

Список рекомендованных журналов МГУ