Что вы хотите найти?

Список необходимых документов для приема в аспирантуру

Список необходимых документов:
1. Заявление о приеме в аспирантуру на имя Ректора МГУ с предоставлением следующих документов посредством сервиса Web.anketa: webanketa.msu.ru
а) подлинников или копий документов (при обязательном предъявлении подлинника), удостоверяющих личность и гражданство поступающих;
б) подлинников или копий диплома о высшем образовании и приложения к нему;
в) документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение (при наличии);
г) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — документа, подтверждающего ограниченные возможности здоровья или инвалидность;
д) документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования) (при наличии);
е) двух фотографий (размер 3 × 4 см, матовые).
ж) реферата по избранной специальности
Очная подача документов, а также подача документов с использованием сервиса "Поступление в вуз онлайн" посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг НЕ предусмотрены.

Порядок подачи заявления посредством сервиса Web.anketa
1.    Зарегистрируйтесь в системе webanketa.msu.ru
2.    Следуя инструкциям в системе, заполните заявление, приложив сопутствующие документы. Основные требования к документам прописаны в самой системе. Каждый документ сканируется в отдельный файл. Формат документов - PDF
3.    Отправить заявление на одну выбранную направленность на ВШССН факультет
ВНИМАНИЕ: система закроется для приема документов ровно в 18.00 по московскому времени 22 августа 2022 года. После этого момента подать документы через Web.anketa будет невозможно.
ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с особенностями подачи некоторых документов
Следующие документы являются обязательными при подаче заявлений и прикрепляются в заявлении в системе webanketa.msu.ru в раздел "Дополнительные документы"
1)    Реферат по избранной специальности. Реферат представляется в формате PDF с возможностью распознавания текста! PDF-документы, представляющие собой только изображение или сканированные PDF приниматься не будут! (требования к оформлению реферата)
Реферат и отзыв учитываются при проведении вступительного экзамена по специальности.
•    Примерные темы рефератов для поступления в аспирантуру по специальности 5.4.7. «Социология управления»
•    Примерные темы рефератов для поступления в аспирантуру по специальности 5.4.3. «Демография»
2) Медицинская справка по форме 086/у (документ, отражающий результаты обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности")
3) Документ с перечнем индивидуальных достижений (прикрепляется только при наличии)
Для зачисления в аспирантуру, в случае успешной сдачи вступительных испытаний, необходимо не позднее 26 сентября 2022 г. сдать в отдел аспирантуры оригинал диплома о высшем образовании. Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не предъявившие в установленный срок оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.