Все поступающие в аспирантуру ВШССН сдают конкурсные вступительные испытания в МГУ по трём дисциплинам в объеме действующих программ:

Все вступительные испытания оцениваются по пятибалльной шкале. Оценка «удовлетворительно» считается минимальной для подтверждения успешной сдачи вступительного испытания.

Реферат и отзыв учитываются при проведении вступительного экзамена по специальности.

Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные испытания в аспирантуру действительны в течение календарного года.

Во время проведения вступительных испытаний запрещается иметь при себе и использовать средства связи.

Дистанционная форма сдачи вступительных экзаменов на историческом факультете МГУ не предусмотрена.

Все расходы по проезду и пребыванию в Москве в период сдачи вступительных испытаний поступающие производят за свой счет.

Порядок зачисления:

Зачисление в аспирантуру производится с 1 октября приказом проректора МГУ.

Лица, включенные в список лиц, рекомендованных к зачислению, и не представившие в установленный срок (отозвавшие) оригинал диплома специалиста или диплома магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Оригинал диплома с приложением необходимо принести в отдел аспирантуры до 25 сентября .

Перечень вступительных испытаний:

1. Социология управления
  2. Философия
  3. Иностранный язык

Вступительные испытания проводятся в устной форме, согласно расписанию и в сроки, предусмотренные Правилам приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В.Ломоносова на 2018 год.

Вступительные экзамены будут проводиться с 3 сентября по 19 сентября 2018 года.

Программы вступительных испытаний по направлению 22.00.08 – «Социология управления»:

Программа вступительного экзамена по Социологии управления

Список вопросов вступительного испытания по философии

Структура проведения вступительного испытания по иностранному языку

Примерные темы рефератов для поступления в аспирантуру

Приём вступительных экзаменов осуществляется на русском языке в очной форме.

При прохождении абитуриентами вступительных испытаний в аспирантуру ВШССН, учитываются их индивидуальные достижения в целях формирования конкурентной среды между наиболее мотивированными соискателями.

Перечень индивидуальных достижений

Правила приема иностранных граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Вступительные испытания для иностранных граждан

Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Правила подачи и рассмотрения аппеляций