«Социология управления»

Магистерская программа «Социология управления» осуществляется на факультете ВШССН в связи с назревшей необходимостью в специалистах в области управления социальной жизнью общества, владеющих технологиями социального управления с позиций взаимодействия государства и общества, качества жизни населения, его социального самочувствия.

Руководитель программы – академик Осипов Г.В.

Преподаватели программы: профессор Кривов В.Д., профессор Смакотина Н.Л., профессор Бутырин Г.Н., профессор Назарова Е. А., доцент Федулова А.В., доцент Зимова Н.С., специалисты-практики в области государственного управления и бизнес-структур.

Специальные дисциплины программы:

• Управление социальными процессами
  • Процесс принятия государственных решений
  • Социология глобализации
  • Управление личным и корпоративным имиджем
  • Технологии манипулирования сознанием
  • Игровые технологии в управлении
  • Масс-медиа в системе социального управления
  • Переговорный процесс и управление конфликтами

Программа позволяет выпускнику овладеть теорией и методологией социологии управления, технологией управления социальной реальностью на различных уровнях: от уровня организации до уровня общества в целом, методами сбора анализа и оценки социологической информации в управлении, обеспечить социологическое сопровождение управленческого процесса, проводить социальную экспертизу принимаемых государственных решений, использовать социологический инструментарий для диагностики различных видов социальных рисков в контексте модернизации российского общества.

Области трудоустройства выпускника:

• социологические центры изучения общественного мнения
  • аналитические центры по изучению социально-политических процессов
  • консалтинговые и маркетинговые компании
  • подразделения по управлению человеческими ресурсами и социальному развитию
  • государственные органы власти и органы местного самоуправления.