ГРЕБЕНЮК Александр Александрович.

Должность: заместитель директора по научной работе, доцент кафедры социологии знания.

Учена степень: кандидат экономических наук.

Наименование специальности: экономист по специальности «Мировая экономика».

Общий стаж работы: 7 лет.

Стаж работы по специальности: 7 лет.

Повышение квалификации:

• МГУ им. М.В. Ломоносова «Методология общественно-профессиональной аккредитации программ высшего профессионального образования», 2013 г.
  • МИД РФ, ФГБО УДП «Государственные центральные курсы иностранных языков «ИН-ЯЗ»: повышение квалификации по английскому языку по программе «Переводчик в сфере узкопрофессиональной (профильной) коммуникации», 2012 г..
  • European Association of Institutions in Higher Education / АНВУЗ: международный научно-практический семинар «Новые этапы Болонского процесса и инструменты их практического применения», 2011 г.
  • ГОУ ДПО «МИПК учета и статистики»: повышение квалификации по курсу «Статистическая информация в системе управления: федеральный, региональный и муниципальный уровни», 2009 г.
  • Central European University / Imsico / РГСУ: международная школа-тренинг «Перспективы миграционной политики Евросоюза и России: различия, возможности для кооперации стратегии будущего развития», 2009 г.
  • ГОУ ДПО «МИПК учета и статистики»: повышение квалификации по теме «Современные проблемы статистики регионов и муниципальных образований», 2008 г.
  • РГСУ: повышение квалификации по теме «Современные педагогические технологии в системе высшего профессионального образования», 2007.
  • РГСУ: международная летняя школа «Миграция и дискриминация: защита мигрантов и содействие толерантности», 2007.

Преподаваемые дисциплины: социальная демография, демография, социология миграции, российская диаспора и возвратные миграционные процессы.

Основные направления научной деятельности: экономика народонаселения и рынок труда, международная миграция.

Научные и учебно-методические работы:

• Гребенюк А.А., Рязанцев С.В., Хорие Норие, Топилин А.В. и др. Миграция и миграционная политика Российской Федерации: Научный доклад. Выпуск 1.1 Под ред. д.э.н., проф. СВ. Рязанцева. -М., Издательство Евразийского научно-исследовательского института проблем права, 2011.
  • Гребенюк А.А., Рязанцев С.В., Лукъянец А.С., Маньшин Р.В. и др. Экономическая безопасность России: уроки кризиса и перспективы роста.  / Под ред. В.А. Черешнева, А.И. Татаркина, М.В. Федорова. Т.1. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012.
  • Учебное пособие: Миграция населения: теория и политика / под редакцией доктора экономических наук, профессора О.Д.Воробьевой, доктора экономических наук, профессора А.В. Топилина.- М.: Изд-во: «Экономическое образование», 2012
  • Гребенюк А.А. Экономические эффекты привлечения иностранной рабочей силы: российские реалии. Экономика и предпринимательство. Изд-во «Буки Веди», №2, 2013 .
  • Гребенюк А.А. Снижение дефицита трудовых ресурсов и потребности в иностранной рабочей силе в российской экономике на основе стимулирования роста производительности труда в период до 2025 года. Научные труды: Ин-т народохозяйственного прогнозирования РАН / Гл. ред. А.Г. Коровкин, 2013.
  • Воробьева О.Д., Гребенюк А.А., Топилин А.В. Методологические подходы к организации выборочных статистических обследований в целях учета трудовой миграции. Журнал «Вопросы статистики», 2013.
  • Гребенюк А.А., Лебедева Т.В. Зарубежный опыт использование выборочных статистических обследований в целях учета трудовой миграции. Журнал «Вопросы статистики», 2013.

• Адрес: адрес: 119992, г. Москва, Ленинские горы, стр. 51, МГУ, 1-й гум. корпус, 4 этаж, к. 413 (учебная часть)
  • Телефон: +7 (495)
  • E-mail: gaa-mma@mail.ru