В этом году наша страна отмечает большую годовщину – 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта война не обошла стороной ни один дом, каждая семья ковала Победу своими руками. И в каждой семье есть герои, историю которых мы не вправе забывать. В связи с этим в преддверии праздника Студенческий совет ВШССН провел акцию «Никто не забыт, ничто не забыто». В этой акции приняли участие студенты и преподаватели факультета. Люди рассказывали историю своих родственников, участвовавших в войне. Они присылали фотографии своих дедушек и бабушек, прадедов и прабабушек, истории их подвигов и боевых заслуг. По тому, как участники акции бережно хранят память о своих родственниках, с каким трепетом рассказывают о них, видно, что память о героях былых времен жива. Акция сплотила людей, соединила их с тем далеким поколением, которому мы обязаны мирной жизнью нашей Родины. В результате был создан видеопроект с фотографиями ветеранов и их краткими биографиями, повествующими о подвиге нашего народа.

Дорогие друзья! В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне! Поздравляем вас с этим праздником! Чтобы почтить память наших предков, совершивших великий подвиг во имя спасения Родины, студенты и преподаватели ВШССН прочитали стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины». Это стихотворение было написано Константином Михайловичем Симоновым в 1941 году, в самом начале войны, и посвящено его другу Алексею Суркову. Во время войны Симонов и Сурков были военными корреспондентами и находились в рядах Красной Армии, которая в то время вынужденно отступала, чтобы потом вернуться и нанести сокрушительный удар по врагу. Симонов не мог забыть, как встречали и провожали солдат в деревнях, и запечатлел свои эмоции в поэтических строках.

Война – это самое ужасное и трагичное, что было на земле, поэтому мы желаем вам покоя, мира и светлого неба над головой.

В честь 75-летия Дня Победы наши студентка 1 курса бакалавриата по направлению «социология» Маша Знатнова, студентка 2 курса бакалавриата по направлению «социология» Саша Стриженова и студент 2 курса бакалавриата по направлению «менеджмент» Ваня Брянцев исполнили песню «Вечный огонь». Это военно-патриотическая песня, написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры». Впервые, для фильма, песня была исполнена Владимиром Златоустовским в 1971 году. В народе она  более известна по первой строке «От героев былых времён…». Свое выступление студенты посвятили памяти сражавшихся в Великой Отечественной войне.

А доцент кафедры Социологии знания Ирина Игоревна Корнеева прочитала стихотворение Эдуарда Асадова «День Победы. И в огнях салюта». Поэт прошел через всю войну, и в этих строках напоминает нам о том, что война – это не только праздник Победы. Это также и скорбь по погибшим товарищам. Поэт призывает нас задуматься о том, на что мы тратим свое время, такой ценой добытое нашими великими предками.